Акция «Чистые берег»

Охрана окружающей среды, сбережение природного богатства для потомков - эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность. Уже не первый год –  весной, летом  и осенью молодежь села Большой Атмас принимает участие в экологических акциях «Чистый берег» и «Чистое село». Этот год не стал исключением. 24 августа 2020 года волонтеры отряда   «Молодежь XXI века» вместе с руководителями отряда -  заведующей Большеатмасской сельской библиотекой Мамоновой Анной Сергеевной и специалистом по работе с молодежью Глуховой Натальей Николаевной провели   традиционную акцию «Чистый берег», проводимой с целью воспитания экологической культуры взрослого населения и подрастающего поколения. Акция прошла под  девизом – «Сделать наш берег чистым, а село - лучше!».     Мероприятие по уборке мусора было проведено на берегу реки  Иртыш. Здесь же  для волонтеров прошла беседа об экологическом состоянии  реки Иртыш и дано представление о роли и значении воды в жизни всего живого на планете Земля. В ходе беседы ребята выяснили причины и последствия  загрязнения водных артерий.
    Вооружившись  масками, перчатками и пакетами для мусора, волонтеры старательно наводили порядок, собирая бутылки, пакеты, пластиковые стаканчики, тряпки и другой мусор  в большие мешки. Работали весело, с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда. В целом все остались, очень довольны тем, как прошло данное мероприятие. Учащимися был очищен участок берега Иртыша протяженностью  2 км.
    Мероприятие «Чистый берег» само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны реки Иртыш, но, по крайней мере, привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам, а самое главное сельской молодежи. Быть может, придя на чистый берег люди, увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов.
    В ходе проведения акции волонтеры дома  вручили своим родителям памятки «Нашим рекам - чистые берега!». А с какой гордостью ребята рассказывали им о проведенной работе!