Акция «Читаем вместе! Читаем вслух» к Всемирному дню чтения вслух

Необходимость чтения детям вслух и живое общение – несомненны!
Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение – это движение вперёд!». Этот день – прекрасная возможность показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность вместе со звучащим словом передать свои эмоции другому человеку.
Большеатмасская сельская библиотека не остается в стороне от этого значимого мероприятия. 3 марта для воспитанников детского сада прошла акция «Читаем вместе! Читаем вслух». В этот день громкие чтения были посвящены книгам - юбилярам «Путаница», «Телефон» и «Федорино горе» Корнея Чуковского, сборнику стихов «Игрушки» Агнии Барто. Дети с удовольствием слушали «Песенки Винни – Пуха» Бориса Заходера, стихи «Посидим в тишине», «Тараторки», «Аленушка» Елены Благининой, «Улыбнись своим друзьям», «Про хвостики», «Веселимся и поем» Кристины Стрельниковой, «Великан» Самуила Маршака. А также стихи о мамах, так как этот день проходит накануне замечательного весеннего праздника 8 Марта.
Акция удалась! Она прошла ярко, эмоционально, дети не только слушали, но и участвовали в диалоге, отвечали на вопросы библиотекаря о прочитанном произведении, с интересом рассматривали иллюстрации к книгам. Учитывая возраст участников мероприятия, их неуемную потребность в движении, для детей прошли развлекательные паузы, игры – разминки, игры – считалки под рифмованные строчки стихотворений.
Акция «Читаем вместе! Читаем вслух!» способствовала активизации читательского интереса у малышей к книге и библиотеке. Было очень приятно читать детям вслух и видеть их ответную эмоциональную реакцию.
Родители, читайте детям вслух! Читайте сами, читайте вместе с нами! Сохраняйте через художественное слово свет в своих и детских душах!