Акция «Память Победы».

При сельской библиотеке и культурно – досуговом центре «Большеатмасский» действует отряд волонтёров «Молодежь XXI века». Участники отряда  оказывают значительную помощь культработникам,   библиотеке в проведении массовых мероприятий, участвуют в патриотических  акциях,  посвященных  Дню Победы. Большая работа  ведется волонтерами и по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Вместе с библиотекой они занимаются сбором  информации о заброшенных могилах на территории  кладбища села Большой Атмас. Совсем недавно активистам  удалось выяснить, что ещё  одна могила, где похоронен герой  войны Фомин Михаил Андреевич (1910 – 1983 гг.), лейтенант, командир взвода 1272 стрелкового полка 384 стрелковой дивизии нуждается в уходе. В оперативном порядке была выяснена причину забвения ветерана,  которая заключается в том, что родные и близкие Фомина М.А. в  селе Большой Атмас уже не проживают  и ухаживать за захоронением некому,  поэтому волонтерский отряд решил взять заботу о могиле солдата  на себя. Тем самым  сохранить о нём память и передать её будущим поколениям.
    В рамках акции «Память Победы» участники волонтёрского отряда проделали большую работу, чтобы  привести в порядок  могилу ветерана Великой Отечественной войны Фомина Михаила Андреевича. Ребята убрали мусор, сухую листву, пропололи сорняки вокруг могилы,  покрасили памятник и оградку. Таким образом, своим  благородным  делом волонтеры  почтили  память героя – земляка, и не дали забыть  имя воина – победителя,  который рисковал за нас своей жизнью и отстоял  Родину в  тяжелые годы войны.