Безопасный Интернет

В рамках "Недели безопасного Рунета" 2 февраля Крупская сельская библиотека-филиал провела беседу"Правила поведения в сети Интернет" с учащимися начальных классов и дошкольниками. Ребята с легкостью ответили навопрос "Чем нам полезен Интернет?", но на вопрос "Чем опасен Интернет?", смогли назвать только «заражение вирусами». Библиотекарь в доступной форме рассказала школьникам о различных видах интернет-угроз, все вместе вспомнили и обсудили правила вежливого общения и поведения в Интернете, задумались о корректном обращении со своими и чужими личными данными, поговорили о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Также дети участвовали в конкурсе рисунков "Мой безопасный интернет".

3 февраля для старшеклассников проведена беседа "Всем полезен –спору нет, безопасный Интернет".С вопроса "Как изменилась бы наша жизнь, если бы в ней не было интернета?" началась беседа. Школьники обсуждали вопросы культуры пользователя сети Интернет, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях. Ребята узнали о нормах и правилах поведения в сети Интернет и об угрозах безопасности человека и персонального компьютера, отвечали на вопросы викторины "Мой друг - интернет".

Елизаветинская сельская библиотека приняла активное участие во Всероссийской акции "Недели безопасного Рунета". И провела следующие мероприятия: урок безопасности "О пользе и вреде Интернета" для 2 класса, беседа "Безопасный Интернет" для 3класса.

На уроке безопасности "О пользе и вреде Интернета" ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься по презентации "Кто предупрежден, тот вооружен". Ученики усвоили семь правил безопасного поведения в Интернете, посмотрев социальные видеоролик "Правила поведения в сети Интернет" и ответив на вопросы викторины "Как детям гулять в Интернете". Библиотекарь напомнила школьникам о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти им на помощь. Самостоятельно путешествуя в сети, ребята могут попасть на опасные для них сайты - это могут быть приглашения в различные секты, сомнительные знакомства и т.д. В конце мероприятия ученики получили памятки, о безопасном интернете.