Час доблести и чести «Мужество ваше на все времена!»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря 2007 года. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
К этой дате Центральная районная библиотека подготовила  час доблести и чести «Мужество ваше на все времена!». Библиотекари рассказали ребятам  об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и   героях, прославивших нашу великую Россию.   В течение мероприятия вспоминали омичей, участников  Великой Отечественной войны, получивших высшие награды Родины за беспримерное мужество и отвагу, афганской и чеченской войн,  героев военной операции в Сирии.
Главные поступки в нашей жизни — это те, которые мы делали не ради себя, а ради других людей. С большим вниманием и волнением слушали ребята истории настоящих героев — тех, кто спасал жизни других, рискую своей.
Это 19-летний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов, спасший свой корабль и 300 членов экипажа; подполковник Андрей Зеленко, который посадил практически неуправляемую машину и спал жизни 232 призывников; русский «Рэмбо» Александр Прохоренко. Это его слова «вызываю огонь на себя» стали символом героизма.
Ежегодно в День Героев Отечества юным жителям России вручают награды за проявленное мужество и героизм.  Не оставил равнодушными ребят рассказ о маленьких героях - омичах, которые рискуя собой, спасли жизни людей. Посмертно был награжден медалью  «За спасение погибавших»  наш земляк, 16-летний Александр Стройлов.
Мероприятие сопровождалось слайд презентацией «Герои земли русской», демонстрировались кадры из фильма «Крейсер «Варяг»»,  документальные кадры о первых Героях Советского Союза -  семи летчиках, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин» в 1934 году. Кадры из фильмов о подвиге матроса Цыденжапова и командира самолета Ил-76.
Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества. Они делом доказали, что героизму есть место в нашей жизни и в любые времена остаются те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины. Мероприятие было проведено для студентов Сибирского профессионального колледжа, учащихся 9-10 классов Черлакской муниципальной гимназии.
К этому событию в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка
« Гордимся славою героев», на которой представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время, которые прославили нашу Родину, и мы по праву ими гордимся.