Час мужества «Юные герои Великой Отечественной войны»

22 июня в ходе акции памяти «Юные герои Великой Победы», которая проходит в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Большеатмасская сельская библиотека провела для  юношества Час мужества «Юные герои Великой Отечественной войны».
    Библиотека рассказала  ребятам, как  в тяжелые годы Великой Отечественной войны их сверстники, простые девчонки и мальчишки совершали героические подвиги, во имя Родины. Большинству  юных героев, воевавших на фронте и в тылу врага, было в среднем по 13–14 лет.
    Ребята узнали о судьбе самых юных героев  Советского Союза Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой и Вале Котике. Вот уже свыше 75 лет  они являются самым знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза. Двоим – Лене Голикову и Зине Портновой к тому моменту, когда им довелось проявить небывалое мужество, исполнилось по 17 лет, еще двоим – Вале Котику и Марату Казею – всего по 14. Их подвиги известны всей стране, на их примере выросло не одно поколение  школьников. Но и среди тех, кто не удостоился высшей награды, было немало настоящих героев — летчиков, моряков, снайперов и разведчиков. Это 14 летний Аркадий Каманин один из самых молодых военных летчиков в истории Великой Отечественной войны. За участие в боях с врагом Аркадий был дважды удостоен орденом Красной Звезды.
      Василий Коробко  -  отличный подрывник партизанского отряда, принял участие в уничтожении девяти поездов с живой силой и техникой врага. Он погиб, выполняя очередное задание партизан. Подвиги Василия Коробко отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
       Юта Бондаровская, Володя Дубинин, Валя Зенкина, Лара Михеенко, Костя Кравчук, Володя Казначеев, Надя Богданова и многие другие  - все они как один во время Великой Отечественной войны проявили героизм, без страха и колебания встали на борьбу с фашизмом. И у нас, потомков, нет право забыть подвиги юных бойцов. Мы должны быть достойны их героической памяти.