Час общения "Был тот февраль прологом мая"

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
3 февраля в Татарской сельской библиотеке-филиал прошел час общения "Был тот февраль прологом мая". Ребята вместе библиотекарем совершили краткий исторический экскурс в историю битвы «Двести огненных дней и ночей». Ребята смотрели короткие видео об обстрелах, нападениях, «Дом Павлова», узнали о боевых действиях советских войск по обороне города и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в ходе Великой Отечественной войны, важности Сталинградской битвы для хода всей войны.
В библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Историей дышит каждая строка», где представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах; рассказывающие об этом героическом событии, а также книги, в которых раскрываются исторические факты, рассказывается о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы; справочная литература.