День волонтера «Волонтер - это звучит гордо!»

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017.  Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.
     Накануне  этого праздника  в МБОУ «Большеатмасская СОШ» прошел День волонтера «Волонтер  - это звучит гордо!». И действительно  нашим ребятам  есть чем гордиться!
      В 2002 году в селе Большой Атмас был создан клуб «Юность» для одной из самых активных социальных групп — подростков и молодежи  в возрасте от 14 до 24 лет. Инициативные, неравнодушные ребята сразу же вступили в ряды волонтеров. Первый опыт активисты получили во время летней лагерной смены. С тех пор волонтерское движение  успешно шагает в ногу со временем. В 2009 году волонтерский отряд в составе 15 человек получил официальное название «Молодежь XXI века». Девизом отряда стали известные слова из песни: «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…». Сегодня с помощью волонтеров  проходят  очень многие мероприятия. Добровольцы принимают активное участие и оказывают ощутимую помощь в организации и проведении культурно – массовых мероприятий сельской библиотеки, культурно – досугового центра, специалиста по работе с   молодежью  Большеатмасского сельского поселения. Особенно востребована помощь добровольцев в проведении патриотических, экологических и социально значимых акциях: «Ветеран живет рядом», «Память поколений», «Георгиевская ленточка»,  «Доброе дело», «Российский триколор», «Чистый берег», «Юные герои Великой Победы», «Мы – поколение ЗОЖ!»,   #МЫЕДИНЫ  и многие другие. Много положительных откликов вызывают акции, когда  ребята приходят к  пожилым людям - ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны, оказывают помощь в уборке придомовых территорий от мусора, прошлогодней травы,  снежных заносов.
        Хочется отметить активное участие членов волонтерского отряда в районном онлайн марафоне (игре), посвященный Дню защитника Отечества «Рубеж». Наша команда заняла почетное 2 место с вручением Диплома и памятных подарков. Отмечены Дипломами наши ребята и за  участие в районных мероприятиях  ко Дню космонавтики - «Мы люди – галактики» и   профилактическом проекте «Мы выбираем здоровый образ жизни!».
     На сегодняшний день в волонтерском отряде  «Молодежь XXI века» 15 юношей и девушек. Ребята, вступившие в волонтерское движение, чётко осознают, что волонтеры – это люди, которые добровольно, бескорыстно ведут социально – значимую деятельность.
      В  торжественной обстановке прошла церемония награждения  волонтеров отряда «Молодежь XXI века».  Руководители отряда Н.Н. Глухова и  А.С. Мамонова выразили слова  признательности  участникам молодежного движения и вручили Благодарственные письма и памятные подарки.     Мероприятие закончилось за круглым столом, где   в неформальной обстановке за чашкой чая  ребята обсудили результаты прошедшего года и планы  работы волонтерского отряда  на будущий 2022 год.