Игра – путешествие «Загадки в лесу – на каждом шагу»

Нынешний 2020 год отмечен для всех любителей природы замечательным юбилеем. Прекрасному русскому писателю-натуралисту Николаю Сладкову исполнилось бы 100 лет со дня рождения (1920 – 1996).
     11 августа  Большеатмасская сельская библиотека провела для ребят летнего лагеря МБОУ «Большеатмасская СОШ»   игру – путешествие «Загадки в лесу – на каждом шагу». Во время путешествия в мир природы ребята  познакомились с писателем - натуралистом Николаем Сладковым, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. Библиотека при помощи мультимедийной презентации познакомила юных следопытов  с биографией и творчеством русского писателя. Ребята прослушали отрывки  из книг Николая Сладкова, узнали интересные факты из жизни растений и животных. В ходе конкурсных заданий путешественники  с удовольствием отгадали загадки о лесных пернатых, вспомнили  и собрали пословицы о лесе, ответили на вопросы викторин: «Отгадай, какие это животные»  и «Лесная азбука». А также заглянули в «Дупла» старых деревьев, посмотрели, что находиться «Под шапкой невидимкой». По книге «В лес по загадки» определили следы зверей на снегу. Большое оживление и активность детей вызвал конкурс на привале - «Театр лесных разговоров», где каждый пробовал себя в роли актеров,  разыгрывая по ролям сказки «Заяц и Белка», «Лиса и Мышь», «Синица и Дятел», «Заяц и Еж» и другие. Юные актеры старались, и им удалось создать всем радостное и праздничное настроение.
    Так  с помощью интересного путешествия ребята не только познакомились с замечательными книгами писателя – натуралиста, но и   запомнили правила поведения на природе  от  Николая Ивановича Сладкова.  Подведя итог мероприятия,  дети единодушно пришли к выводу, что каждый человек должен  уважать, беречь родную природу, сохранять леса  и лесных обитателей.
    К мероприятию  для  юных читателей библиотека оформлена книжно-иллюстративную выставку «Лесные сказки круглый год»», на которой были  представлены   красочные книги Н.И. Сладкова о природе. Выставка вызвала у ребят большой интерес, после ее просмотра многим захотелось    посетить сельскую библиотеку  и  взять для чтения сказки и рассказы знаменитого детского писателя Н.И. Сладкова.