Игра – викторина «В ритме сердца».

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца. Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.
    В настоящее время сердечно - сосудистые заболевания  являются главной причиной смерти и инвалидности в мире — ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней.  Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов.  Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно - сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства.
    28 сентября 2021 года Большеатмасская сельская библиотека совместно со  специалистом по работе с молодежью и волонтерами отряда «Молодежь XXI века»  провела для учащихся 8 – 9 классов  МБОУ «Большеатмасская СОШ» игру – викторину «В ритме сердца», посвященную ежегодному Всемирному дню сердца. Цель мероприятия: повышение уровня информированности несовершеннолетних в отношении факторов риска заболеваний сердца, основ поддержания здорового образа жизни. День сердца проходил под девизом «Сердце для жизни», смысл которого сводится к важности поддержания здоровья человека любого возраста.
    В ходе мероприятия ведущие рассказали ребятам об истории и традиции праздника, о  том, как необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение, и  раннее выявление заболеваний и  определение причин  их возникновения, и навыки борьбы со стрессом.  Присутствующие  вспомнили  стихи, поговорки, названия произведений, в которых упоминается сердце.
      Разделившись на две команды, ребята приступили к основной  игре, где им  предстояло ответить на 30 непростых вопросов связанные со здоровым образом жизни и сердечно-сосудистыми заболеваниями и их профилактикой. Викторина прошла  увлекательно и познавательно для ребят. В ходе игры участники команд  набрали одинаковое количество баллов, а это значит, что победила дружба!
      В заключение встречи ведущие призвали молодежь, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и  регулярно заниматься физкультурой и спортом.