Конкурсно – игровая программа «Вперед, к звездам!»

История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1». К этому грандиозному значимому событию  Большеатмасская сельская библиотека совместно с  культурно - досуговым центром подготовила и провела  для учащихся 1 – 6 классов  конкурсно – игровую программу «Вперед, к звездам!».  Всех участников праздничной встречи ждало  незабываемое  путешествие   по Галактике.
    Ведущие окунули присутствующих  в удивительный мир космоса, причем сделали это в весьма интересной и увлекательной форме. В ходе историко -  космического экскурса дети узнали об устройстве нашей Вселенной, Галактике и Солнечной системе, познакомились с загадочными планетами, звездами, кометами и другими небесными телами, а также о том, кто совершил легендарный полет вокруг земли, пробыв на орбите 108 минут.
    Затем для детей прошла веселая  конкурсно - игровая программа. Две команды ребят перевоплотились в космические экипажи и отправились в межпланетное путешествие. Во время остановок проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки «Будем космонавтами», игры с залом «И мы тоже!», «Летает – не летает!».  Юные космонавты с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Из истории космонавтики», участвовали в играх и конкурсах «Сластены», «Собери ракету», «Невесомость», решали «Космические кроссворды» и отгадывали «Загадки от марсиан». Со всеми заданиями ребята справились на «отлично», получив от игры не только позитивное настроение, но и узнав для себя много нового и интересного.
    В фойе культурно – досугового центра сельская библиотека  ко Дню космонавтики оформила   книжную зону «Космос далекий и близкий», где были представлены  ярко иллюстрированные энциклопедии и научно-популярные издания для детей о космосе, мире звезд и галактик, планет и комет. Книги  о  Ю.А. Гагарине, первом из землян перешагнувшем порог космоса, о человеке, чей подвиг переживет века.