Литературный урок «Волшебный мир Аксакова»

В октябре 2021 года исполнилось 230 лет со дня рождения  известного русского писателя Сергея  Аксакова. Творчество С. Т. Аксакова представляет собой чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, богатства и разнообразия мира природы.
    К юбилею писателя Большеатмасская сельская библиотека – филиал провела для учащихся 3 классов литературный урок «Волшебный мир Аксакова». В ходе мероприятия с помощью слайд – презентации ребята познакомились  с биографией и творчеством писателя, услышали историю создания сказки «Аленький цветочек». Юные читатели еще раз вместе с библиотекарем окунулись в чудесный мир сказки, где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло.  Дети с интересом приняли участие в обсуждении сказки, высказали свои мнения, чем она им понравилась, что же самое главное хотел донести  автор  до своих читателей. В заключение ребята  сделали вывод о том, что написанная более 160 лет назад сказка «Аленький цветочек»  любима всеми по-прежнему. Она возвышает благородство, искренность, человечность, честность и несет сегодняшним читателям представление о вечных человеческих ценностях, таких как любовь, доброта и сострадание. Готовясь к уроку, дети выполнили рисунки и сделали красочные поделки и аппликации на тему «Аленький цветочек» и «Красота родной природы в произведениях Аксакова».
    Вниманию учащихся  была представлена открытая полка «С.Т. Аксаков – певец природы», на которой представлены произведения Сергея Тимофеевича Аксакова для младшего школьного возраста  и  материалы о жизни и творчестве писателя, имеющиеся в библиотеке.