Мастер класс по изготовлению народной тряпичной куклы

В рамках реализации регионального проекта «Этническая культура Омского Прииртышья» Черлакской районной библиотекой совместно с Черлакским районным Домом культуры был проведен мастер-класс «Кукла из бабушкиного сундука» для студентов Сибирско-профессионального колледжа.
Цель  проводимого занятия: научить девушек изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков.
Славянские куклы-обереги и их значение, какие были куклы-обереги на Руси, правила изготовления кукол-оберегов, как гадать по кукле - об этом рассказала сотрудник библиотеки Алексеева В.М.
  Девушки с большим интересом познакомились с коллекцией кукол-оберегов педагога Черлакской школы искусств Веселевой О.В.
   На мастер-классе Ложечникова Т. В. (зав. отделом народной культуры РДК) - пошагово разобрала, как создать куклу-оберег Желанница.
Мастер-класс прошел в доброжелательной и душевной обстановке, изготовленных куколок участники мероприятия забрали с собой – по приметам первую, сделанную своими руками тряпичную куклу нужно обязательно оставлять себе.