«Наш самый главный праздник – День Победы!»

Текут над миром ранние рассветы,

Сады цветами вешними пылят,

И главный день свой

День большой Победы

Опять встречает юная земля…

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. 9 мая 2020 года исполнилось 75 лет со дня Великой Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. В этот светлый праздничный день Большеатмасская сельская библиотека – филиал, культурно - досуговый центр и администрация Большеатмасского сельского поселения провели праздничное мероприятие «Наш самый главный праздник – День Победы!». Из-за пандемии он прошёл в новом формате. Атмосферу праздника на день Победы смогли создать звучащий голос Левитана о Победе, знаменитые песни военных лет. Глава Большеатмасского сельского поселения С.В. Одинокий выступил на митинге со словами благодарности в адрес ветеранов, сказав им спасибо за невероятный подвиг, за стойкость и храбрость, вклад в общую Победу над врагом и поздравил присутствующих на празднике с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. В память о героях - земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны руководители учреждений, представители от совхоза «Большеатмасский», администрация сельского поселения, предприниматели возложили цветы, венки и гирлянды к памятнику Солдату. Минутой молчания сельчане почтили память погибших в боях с фашизмом.
Дань памяти участникам войны, своим родным, воевавших на полях сражений отдали и жители села Большой Атмас. Они приняли участие в акции «Бессмертный полк дома». Эта акция прошла по инициативе Большеатмасской сельской библиотеки и специалиста по работе с молодежью. В знак того, что в семье помнят своих героев, большеатмасцы разместили в окнах квартир, домов, портреты своих ветеранов - победителей, постояли с фотографиями возле дома, рассказывая таким образом, как самоотверженно и бесстрашно сражались солдаты за свою Родину.