Неделя безопасного Рунета 2021

Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры, читать книги, смотреть фильмы, посещать виртуальные музеи, делиться с другими своими фотографиями. Он стал удивительной, неотъемлемой частью нашей жизни. Однако не стоит забывать, что в Сети нас могут поджидать опасности.
Со 2 по 9 февраля 2021 года проходит областная акция «Неделя безопасного Рунета – 2021», в которой приняли участие библиотеки Черлакского района.

Главной целью мероприятий в Краснооктябрьской сельской  библиотеке-филиал было привлечь внимание детей и подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет. Приняв участие в акции, в библиотеке была оформлена выставка – стенд «Всем полезен спору нет, безопасный интернет». (предложено 5 книг, взято 2). В рамках акции с детьми был проведён информационный час «Нужен всем, спору нет, безопасный интернет». Ребятам было напомнено о том, что Интернет – это всемирная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Интернет предоставляет им невероятные возможности для совершения открытий. Участникам мероприятия был показан  познавательный видеофильм «Безопасность школьников в сети Интернет».  Ребята узнали  о различных видах вредной информации; узнали,  что такое спам, вирусы;  с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет - мошенников. Повторили 7 простых правил, которые должен соблюдать каждый пользователь сетей.

В завершении  информационного часа ребята отвечали на вопросы викторина и отгадывали кроссворды.

За активное участие в акции ребятам были вручены буклеты с полезными советами для мальчишек и девчонок. В акции приняли участие 9 человек.

4 февраля в рамках  «Недели безопасного Рунета» Большеатмасской сельской библиотекой-филиал проведена акция  для детей и родителей «Безопасность в сети Интернет».  В ходе акции  для  учащихся 7 -8   прошел  информационный час  «Угрозы Интернета для подростков». Чтобы Интернет  стал другом и  помощником, надо, в первую очередь,  научиться  им правильно пользоваться. Ребята познакомились с  лучшими безопасными  сайтами, которые помогут им в учебе и отдыхе, узнали, какие опасности их могут подстерегать в виртуальном пространстве, какие предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете, чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба. Дополнением к информационному материалу стал  просмотр  видеороликов   «Защита персональных данных», «Угрозы Интернета для детей». В завершении встречи ребята повторили «Золотые правила безопасного Интернета», где показали хорошие знания о том, как защитить себя в современном Интернет – пространстве.

Акция завершилась распространением  среди детей  буклетов «Безопасный интернет – детям»,  а  среди  родителей  памяток о том,  как научить ребенка элементарным правилам безопасности  в Интернете -  «Безопасность детей в Интернете».

К мероприятию библиотека оформила открытую полку «Твой безопасный Интернет».

Буклет "БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ - ДЕТЯМ"

Памятка для родителей "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ"