Патриотический час «Защитники земли русской»

Патриотический час «Защитники земли русской», посвященный Дню защитника Отечества был проведен Елизаветинской сельской библиотекой для учащихся 3 класса. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется «Днем защитника Отечества» и почему слово «Отечество» пишется с большой буквы. В ходе беседы ребята попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое долг перед Родиной?». Затем учащиеся приняли участие в викторине. Участникам было предложено несколько конкурсов: «Вооруженные силы», «Морской флот», «Наша армия», «Собери пословицу», «Отгадай загадки», «Верите ли вы?». Во время викторины учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию, смекалку. В конце мероприятия дети сделали вывод, что быть защитником Отечества – важно и почётно.