Омская область р.п. Черлак ул. Пролетарская д. 108

Год культурного наследия народов России

Наступивший 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа. В рамках тематического года в библиотеках Черлакского района проходят различные мероприятия.

Положение районного конкурса "Культура - наше общее пространство"

Методические рекомендации к конкурсу

Центральная районная библиотека

27 мая в прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022», которая была посвящена Году культурного наследия народов России и называлась «Мы лучи одной зари»

банер.jpg

(нажми на картинку)

Центральная детская библиотека

В читальном зале бибилотеки оформлена книжная выставка "Возвращение к истокам"

IMG_1233.JPG  IMG_1234.JPG  IMG_1235.JPG

Солянская сельская библиотека-филиал

В библиотеке оформлена книжная выставка - экспозиция "Год культурного наследия народов России.2022" Данная выставка будет работать в библиотеке в течение всего 2022 года и периодически пополняться экспонатами - предметами самобытной культуры русского народа.

Выставка - экспозиция соседствует с книжной выставкой "Сказка за сказкой", где представлено устное народное творчество - русские народные сказки для детей и их родителей.

i (1).jpg   i (3).png

Краснооктябрьская сельская библиотека-филиал

В рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке оформлена книжная выставка «К истокам народной культуры». На которой читатели могут познакомиться с литературой о народном искусстве России.

i (2).png

Мастер класс "Кукла Масленица" Домашняя Масленица – кукла, бытовавшая в Тульской губернии. Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20 – 25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. Cтoит oтмeтить чтo oбepeг coздaнный cвoими pукaми вceгдa будeт имeть бoльшую cилу. Beдь в eгo coздaниe мacтep вклaдывaeт чacть cвoeй души.Kaждую мacлeницу xoзяйкa изгoтaвливaeт нoвую куклу, a cтapaя cжигaeтcя вмecтe c бoльшим чучeлoм, зaбиpaя c coбoй нeвзгoды дa гopecти.

i.png

Проведён мастер класс по расписыванию досточек на тему Жостовская роспись. Есть в Подмосковье волшебное местечко – Жостово. Это красивейшая русская деревенька, в которой сочетаются и старенькие домики, и современные. А какая там природа… местные жители более 180 лет изготавливают и расписывают знаменитые жостовские подносы. В искусстве жостовских мастеров реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов. Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному).

i.jpg i (1).png

библиотека совместно с молодёжкой провели фольклорный праздник «На завалинке». На празднике вспомнили заветную старину наших дедушек и бабушек. Ярчайшие самоцветы: сказки, песни, пословицы и поговорки, частушки, игры, загадки и сказки, которые и в настоящее время не потеряли своей первозданной прелести. Ребята играли, пели, инсценировали народную сказку, танцевали. Закончился праздник угощением – баранками.

1i.jpg i (2).jpg i (3).jpg

Народно-Степнинская сельская библиотека-филиал

В библиотеке оформлена книжная выставка "К истокам народной культуры"

i (5).jpg i (6).jpg

Прошли в библиотеке фольклорные посиделки, где участники  окунулись в старину: отгадывали загадки, пели частушки и русские народные песни, вспоминали скороговорки, пословицы и поговорки, познакомились  с замечательной книгой Смирнова Юрия и  Лаврентьевой Людмилы Сергеевны  "Культура русского народа".

i (7).jpg   i (8).jpg

сельская библиотека-филиал д. Пробуждение

"Я люблю твою, Россия, старину!" - выставка- музей

i (25).jpg i (9).jpg i (11).jpg

i (12).jpg i (13).jpg i (14).jpg

i (10).jpg

Задайте вопрос

Заполните форму прямо сейчас и наш специалист свяжется с Вами.

Омская область р.п. Черлак ул. Пролетарская д. 108
© 2022. Все права защищены.

Разработка сайта: