Читаем Валентину Осееву

Большеатмасская сельская библиотека присоединилась  к акции «Читаем детям вслух», выбрав для громкого чтения рассказы  Валентины Александровны Осеевой: «Добрая хозяюшка», «Сыновья», «Синие листья», «Девочка с куклой», «Волшебное слово», «Хорошее».
    В начале мероприятия библиотека познакомила ребят с биографией  Валентины Александровны,  творчество которой  проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, быть вежливыми, справедливыми и честными, давать верную оценку своим поступкам. Юные читатели с большим интересом слушали замечательные рассказы  писательницы, вспоминали «волшебные» слова и рассуждали о поступках литературных героев, о том, что такое верность, добро и легко ли быть вежливым. В заключение все пришли к выводу, что лучшие человеческие качества, такие как:  вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям нужно воспитывать с детства, чему и учат произведения Валентины Осеевой.
    Хорошим дополнением к громким чтениям стал просмотр диафильма «Волшебное слово» по одноименному рассказу Осеевой.