"Как на книжкины именины" - праздничный утренник

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор вот уже 81 год Неделя детской книги шагает по городам и весям, в больших и маленьких библиотеках в дни весенних каникул.
В Солянской сельской библиотеке Неделя детской книги началась с праздничного утренника "Как на книжкины именины", который посетила сама Королева Книг и заглянула героиня всем известной сказки - Лиса Алиса.
Но в начале библиотекарь рассказала гостям, как и где родился этот праздник, кто и зачем его придумал. Присутствующим интересно было узнать, как проходил самый первый праздник Книжкиных именин. А Королева увлекла ребят в путешествие в мир книг и приключений. Лиса Алиса развлекла гостей, рассказав запутанную историю "Крокодил Гена и серебряное яичко", по которой дети все - таки узнали известную сказку "Курочка Ряба". Назвали они и настоящее имя Царевны лягушки, перечислили все сказки, в названии которых встречаются цифры. Особенно ребятишкам понравилась игра, в которой они отгадывали предметы из сказок, которые принесла Лиса Алиса в сказочном мешке.
Поучаствовали в веселой "Физкультминутке", подобрали рифму к концу стихотворений. Получили сладкие призы, хорошее настроение, записались в библиотеку, а постоянные читатели взяли книги на дом для чтения. Мероприятие завершилось экскурсией по библиотеке, обзором книжной полки "Умные книги", знакомством с правилами библиотеки.
Традиционный именинный тортик с чаем завершили празднество.