Неделя детской книги в Елизаветинской сельской библиотеке

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для любителей книги, издателей и библиотекарей. С 25 по 31 марта 2023 года Елизаветинская сельская библиотека распахнула свои двери для того, чтобы пригласить ребят в удивительные литературные приключения, в которых есть место играм, конкурсам, путешествиям в мир сказок.
«Саквояж с чудесами» под таким названием прошла в библиотеке игра-викторина для учащихся 1-4 классов. Цель данного мероприятия – расширение кругозора знаний, воспитание познавательного интереса к чтению. В ходе мероприятия ребята углубленно познакомились с понятием «сказка» и видами сказок. Затем присутствующие стали участниками игры - викторины, в которой состязались в остроумии и находчивости, угадывая произведения в таких литературных конкурсах как: «Из какой мы сказки?», «Угадай героя», «Угадай сказку», «Загадки», а в конкурсе «Музыкальный вопрос» дети с удовольствием угадывали музыкальные произведения из сказок. В конкурсе-викторине «Сказочный калейдоскоп» юные читатели продемонстрировали все свои знания о прочитанных книгах. В заключении, школьники рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях, показали, что они любят читать книги.
Для учащихся 1-4 классов была проведена литературная игра  «Венок из сказок», где библиотекарь  познакомила ребят с русскими народными сказками, с литературными сказками, авторами которых являются великие писатели-сказочники: А. С. Пушкин, Г. X. Андерсен, братья Гримм, Ш. Перро.  Маленькие читатели с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, дополняли имена сказочных героев, соединяли названия сказок, по первым предложениям отгадывали названия русских народных сказок. В хорошем настроении покидали ребята библиотеку, получив заряд положительных эмоций.
«Сказки открывают секреты» под таким названием прошла литературная викторина для учащихся 1 класса. Мероприятие началось с вопросов: «Что такое сказка?», «Какие бывают сказки?». В конкурсе « Угадай — ка» нужно было ответить на вопросы, определить героя по признакам. В конкурсе «Живая сказка» необходимо было показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов.  Ребята продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей. Участники игры доказали, что они любят книгу и дружат с ней. Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.